Форум питомника померанских шпицев "Из Лагуны Грез"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Уход за шерстью

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Марина,подскажите,как определить хорошо ли вычесана взрослая собака?Каждый раз мне заводчица говорит,что  собака плохо вычесана,хотя расческа  продвигалась по всем направлениям.О колтунах вообще нет и речи-их нет.В интернете предупреждают,чтобы излишне не драть подшерсток.             
Как часто надо мыть собаку,чтобы ей не навредить?Какие средства Вы используете?

2

Оля, у меня опять вопрос :flirt: . Какими расческами вы вычесываете собачку?
Если одной пуходеркой, то я соглашусь с вашим заводчиком. И фраза"излишне не драть подшерсток" мне не понятна. Не надо его драть, но его надо очень хорошо прочесать. Вы, как бы, разделяете шерсть на ряды, увлажняете ряд, и хорошо прочесываете гребнем. И так по всему корпусу в разных направлениях. Гребень должен достаточно легко двигаться в любом направлении.
Я своих шпицуль мою часто. Во всяком случае очень стараюсь раз в месяц перемыть всех. У меня даже график на стене висит, кого когда помыла  :blush: . И обязательная, ежемесячная обработка от блох и клещей.
Для частого мытья пользуюсь шампунями:
1. с березовым дегтем :
Березовый деготь, входящий в состав шампуня, улучшает кровоснабжение тканей, умеренно раздражает чувствительные нервные окончания, стимулирует регенерацию поврежденного эпидермиса. Обработка шампунем оказывает положительное воздействие на формирование микробного биоценоза кожи животного в части снижения количества патогенной микрофлоры, особенно стафилококков и дрожжеподобных грибов (микроорганизмы, наиболее часто вызывающие дерматиты у животных).
2.  шампунь от блох и клещей:
Капли, на холку от блох и клещей, действуют только на взрослые особи, на все остальные  стадии развития клеща (яйцо,личинка, нимфа, имаго) препараты (капли, спреи) НЕ ДЕЙСТВУЮТ, для того, чтобы разорвать жизненный цикл паразита нужны акарицидные  шампуни, т.е. от блох и к клещей.
3. шампунь с хлоргекседином:
который обладает выраженным противомикробным действием, активен в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

А еще из косметики очень нравится фирма Artero .
Шампунь увлажняющий Artero Hidratante, Кондиционер "Жизненный кератин" Artero keratin vital , спрей-кондиционер для легкого расчесывания Artero Matt-X.

3

Спасибо большое!

4

Получается,что Вы чередуете шампуни при мытье собак?Можно ли мыть чаще?Обязательно ли использовать кондиционер?Если мыть чаще,то как быть с обработкой от блох?(Летом -осенью только "Стронгхолд",потом менее сильные препараты).Не смываются ли они шампунем?
Марина,Вы просто открыли глаза на противоблошиные шампуни.Весной у нас были такие проблемы и не находили причины.
Спасибо Вам за создание такой формы работы сайта,где можно узнать у  компетентного человека   ответы на свои вопросы!🌹🌹🌹

5

Я могу как чередовать шампуни, так и совмещать их за одно мытье. Т.е например: шампунь с березовым дегтем + шампунь с хлоргекседином наливаю в мисочку, разбавляю водой,взбиваю , и мочалкой намыливаю собаку, затем смываю,и  еще раз намыливаю и даю постоять так собаке мин 3-5. Потом так же намыливаю шампунем от блох и клещей, жду 2-3 мин., смываю и наношу кондиционер.  Можно и чаще мыть. На чистую кожу и шерсть лучше растет. Кондиционер не обязательно использовать, но желательно. Вам с шерстью легче работать будет.
В инструкции Стронгхолда пишут, что  не рекомендуется мыть, гладить и подпускать животное к маленьким детям в течение 2 часов после обработки препаратом. По истечении этого времени животное можно мыть даже с применением шампуня, что не снижает эффективности стронгхолда. Я пользуюсь Стронгхолдом  и Фипристом. При применении Фиприста до мытья собаки должно пройти 48 часов. При применении Стронгхолда я мою через 24 часа.
Думаю что не смываются, потому что к этому времени уже впитываются в кожу.
И ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!! :blush:

6

Потрясающе!!! Спасибо огромное!🌹🌹🌹

7

Удачи!!